网络百科新概念
创建词条
贵州百科信息网知识树
我的积分
我的空间
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
帮助
知识体系
编辑手册
贵州百科在线简介
使用本站指南
公共留言板
首页


阅读 11243 次 历史版本 0个 创建者:Eva0521(2012/3/23 16:27:49) 最新编辑:Eva0521(2012/3/23 16:27:49)
贵州省妇联
拼音:Guìzhōu Shěng Fùlián(Guizhou Sheng Fulian)
同义词条:贵州省妇女联合会
目录[ 隐藏 ]

贵州省妇联
    贵州妇女网

  贵州省妇联是党领导下的各族各界妇女的群众组织,是党和政府联系妇女群众的桥梁和纽带,是国家政权的重要社会支柱之一。 

 

职能简介


  贵州省妇联由中共贵州省委领导,主要工作任务是:

  (一)根据党的中心任务,指导各级妇联依据《中华全国妇女联合会章程》开展妇女儿童工作;联系团体会员,并进行业务工作指导。

  (二)组织、指导全省农村妇女的“双学双比”、城镇妇女的“巾帼建功”和“五好文明家庭”等活动;组织、动员妇女投身改革开放和社会主义现代化建设。

  (三)代表妇女参与国家和社会事务的民主管理、民主监督,  协助培养和选拔女干部,促进妇女参政议政;参与拟定有关妇女儿童法规、规章,维护妇女儿童的合法权益。

  (四)调查研究全省妇女儿童工作的状况和问题,及时向省委、省政府反映情况,提出意见和建议。

  (五)指导各级妇联的宣传舆论工作,教育、引导广大妇女增强自尊、自信、自立、自强的精神;表彰各行各业的先进妇女;开展妇女职业技能培训和妇女干部培训,提高妇女干部素质,促进妇女人才成长。

  (六)加强与社会各界的联系,协调和推动社会各界为妇女儿童办好事、办实事。

  (七)加强与各族各界妇女的联系,巩固妇女的团结,开展同港、澳、台地区妇女组织及海外女侨胞友好联谊,促进祖国统一大业。

  (八)承担省妇女儿童工作委员会的日常工作,督促检查《妇女发展纲要》、《儿童发展纲要》及有关法律、法规的贯彻落实情况。

  (九)承办省委、省政府和全国妇联交办的其他工作。  

历任领导


  余秉诚(1950.02-1950.04)

  熊蕴竹(1950.04-1952.10)

  张鸿志(1952.10-1962.12)

  魏    华(1966.04-1967.01)代理主任

  蒙素芬(1973.11-1978.04)

  白    林(1978.04-1983.03)

  杨初桂(1983.03-1990.11)

  栗先惠(1990.11-1995.11)

  梁桂宝(1995.11-2005.09)

  吴坤凤(2005.09-2011.09)

  罗   宁(2011.09-至今) 

领导班子


  主席 罗宁

 
罗宁
  罗宁
 罗宁,女,1959年7月出生,汉族,贵州习水人,1978年4月参加工作,1995年11月加入中国共产党,南京气象学院大气物理系大气物理专业毕业,大学学历,高级工程师。现任贵州省妇联主席、党组书记。

  1978.04——1978.09  贵州省遵义军分区修械所工人

  1978.09——1982.07  南京气象学院大气物理系大气物理专业学习

  1982.07——1983.04  贵州省气象局科研所天气室工作员

  1983.04——1991.07  贵州省气象科学研究所云雾室工程师、主任

  1991.07——1996.01  贵州省气象科学研究所(农气中心)副所长(副主任)(其间:1992.03—1992.12在南京气象学院英语进修班学习;1993.05被评为高级工程师)

  1996.01——1997.05  贵州省气象局科教处处长

  1997.05——1997.12  贵州省气象局局长助理兼科教处处长

  1997.12——1998.05  贵州省气象局局长助理兼气象台台长

  1998.05——1999.12  贵州省气象局局长助理兼气象中心主任

  1999.12——2004.08  贵州省气象局副局长、党组成员(其间:2002.02—

  2002.12挂职任中国气象局预测减灾司副司长;2002.03—2003.01在北京大学在职研究生大气物理课程进修班学习;2003.10—2003.12在国家气象局培训中心英语培训班学习;2004.02—2004.08在加拿大国家气象科学研究院空气质量研究所访问学习)

  2004.08——2005.03  贵州省气象局副局长、党组副书记(主持工作)

  2005.03——2008.05  贵州省气象局局长、党组书记

  2008.05——2009.03  贵州省安顺市委副书记,副市长、代市长(保留正厅长级)

  2009.03——2011.09  贵州省安顺市委副书记,市长

  2011.09——         贵州省妇联主席、党组书记

  副主席 吴爱平
  吴爱平,女,1956年9月出生,苗族,贵州凯里人,1974年5月参加工作,1976年12月加入中国共产党,贵州民族学院政治系政治理论专业毕业,大学学历。现任贵州省妇联副主席、党组成员。

吴爱平
吴爱平
  1974.05——1977.06  贵州省凯里县炉山青年农场知青

  1977.06——1978.11  国营红云器材厂工人

  1978.11——1982.07  贵州民族学院政治系政治理论专业学习

  1982.07——1989.05  贵州省妇联农村部、组织部、研究室干部(其间:1988.02—1988.09参加省直赴剑河县扶贫工作队)

  1989.05——1993.02  贵州省妇联宣传部部长助理(正科级)

  1993.02——1996.08  贵州省妇联宣传部副部长(其间:1993.05—1995.05挂职任贵州省贵阳制药厂副厂长)

  1996.08——1999.05  贵州省妇联办公室主任

  1999.05——2005.11  贵州省妇联权益部部长(其间:2002.02—2002.05在贵州省委党校局干班学习)

  2005.11——         贵州省妇联副主席、党组成员

  副主席 杨玲

  杨玲,女,1967年5月出生,布依族,贵州镇宁人,1988年8月参加工作,1990年4月加入中国共产党,贵州民族学院历史系历史专业毕业,大学学历,现任贵州省妇联副主席、党组成员。

  1984.09——1988.08  贵州民族学院历史系历史专业学习

  1988.08——1989.04  共青团贵州省镇宁布依族苗族自治县委工作员

  1989.04——1995.05  共青团贵州省镇宁布依族苗族自治县县委副书记(其间:

  1990.03—1991.03在贵州省镇宁布依族苗族自治县桂家乡挂职任乡长助理)

  1995.05——1996.09  共青团贵州省镇宁布依族苗族自治县委书记

  1996.09——1998.03  贵州省镇宁布依族苗族自治县政府副县长

  1998.03——2000.10  贵州省镇宁布依族苗族自治县委常委、宣传部长(其间:1998.05—1998.11在国家旅游局政策法规司法规处挂职任副处长)

  2000.10——2000.11  共青团贵州省安顺地委书记、党组副书记

  2000.11——2001.05  共青团贵州省安顺市委书记、党组副书记

  2001.05——2002.11  共青团贵州省安顺市委书记、党组书记

  2002.11——2003.03  贵州省紫云苗族布依族自治县委副书记、代理县长

  2003.03——2005.12  贵州省紫云苗族布依族自治县委副书记、县长(其间:2004.10—2004.12在贵州省委党校第28期中青班学习)

  2005.12——        贵州省妇联副主席、党组成员(其间:2006.03—2006.05在贵州省委党校地厅班学习;2008.06-.07 中央党校贵州地厅班学习;2009.10-2010.01 在外交学院学习;2010.02—2011.02 参加领导干部新加坡高级公共管理专业培训)

  副主席 周培芝

  周培芝,女,1961年4月出生,汉族,湖南邵东人,1981年8月参加工作,1986年8月加入中国共产党,贵州省委党校经济管理专业毕业,省委党校大学学历。现任贵州省妇联副主席、党组成员。

  1978.09——1981.08  贵州省黔东南民族师范专科学校数学科数学专业学习

  1981.08——1983.10  贵州省榕江县乐里中学教师

  1983.10——1984.09  贵州省凯里供销社政工科工作员

  1984.09——1989.03  贵州省凯里市妇女联合会秘书

  1989.03——1991.05  贵州省凯里市妇女联合会副主任

  1991.05——1993.03  贵州省凯里市监察局副局长

  1993.03——1995.07  贵州省凯里市监察局副局长、市委廉政办主任

  1995.07——1998.02  贵州省凯里市纪委副书记、市监察局局长

  1998.02——1998.06  贵州省凯里市委常委、纪委书记

  1998.06——2001.06  贵州省凯里市委常委、组织部部长(1998.09—2001.07在贵州省委党校经济管理专业学习<函授本科>) 

  2001.06——2005.08  贵州省黔东南州广播电视局局长、党组书记

  2005.08——2005.11  政协贵州省黔东南州委员会党组成员

  2005.11——2006.07 政协贵州省黔东南州委员会秘书长、党组成员

  2006.07——2011.06  贵州省岑巩县委书记(期间:2010.03 在清华大学参加贵州省领导干部公共管理高级研修班学习)

  2011.06——2011.10  贵州省岑巩县委书记、黔东循环经济工业区岑巩工业园区工委书记(兼)

  2011.10——2011.11  贵州省黔东南州州长助理、党组成员

  2011.11——2011.12  贵州省妇联党组成员

  2011.12——         贵州省妇联副主席、党组成员

  副主席 魏俊

副主席 魏俊
副主席 魏俊
  魏俊,女,1964年2月出生,汉族,四川成都人,1983年7月参加工作,1988年2月加入中国共产党,西南政法大学法律系法律专业毕业,大学学历。现任贵州省妇联副主席、党组成员。

  1979.09——1983.07  西南政法大学法律系法律专业学习

  1983.07——1990.08  贵州省妇联权益部科员

  1990.08——1996.07  贵州省妇联权益部副主任科员

  1996.07——1999.05  贵州省妇联权益部主任科员、部长助理

  1999.05——2002.04  贵州省妇联办公室助理调研员

  2002.04——2006.03  贵州省妇联办公室主任(其间:2003.09—2003.11在贵州省直机关党校学习)

  2006.03——2011.11  贵州省妇联妇女发展部部长(其间:2006.05—2007.05挂职任中共贵州省毕节地区毕节市委常委、副市长;2007.11在清华大学公共管理高级研修班学习)

  2011.11——2011.12  贵州省妇联党组成员、妇女发展部部长

  2011.12——         贵州省妇联副主席、党组成员

  机关党委书记 陈月蓉

  陈月蓉,女,1959年12月出生,汉族,安徽宿县人,1976年12月参加工作,1982年5月加入中国共产党,贵州省委党校法律专业毕业,省委党校大学学历。现任贵州省妇联机关党委书记、党组成员。

  1976.12——1978.07  解放军昆明军区后勤部五十八医院战士

  1978.07——1979.01  解放军昆明军区机要教导队学员

  1979.01——1979.12  解放军昆明军区机要局战士

  1979.12——1983.05  解放军昆明军区陆军学校机要训练大队训练处保密员兼打字员

  1983.05——1986.12  解放军昆明军区陆军学校机要训练大队训练处副连职保密员兼打字员(1980.05—1983.07在解放军昆明军区陆军学校机要参谋训练大队<函授>学习)

  1986.12——1987.10  贵州省军区司令部办公室副连职保密员

  1987.10——1990.07  贵州省妇联办公室科员

  1990.07——1991.11  贵州省妇联组织部科员

  1991.11——1996.08  贵州省妇联组织部主任科员、党组秘书

  1996.08——1999.04  贵州省妇联离退休干部管理工作处副处长兼党组秘书(其间:1998.09—1998.11在贵州省直属机关党校学习)  

  1999.04——2002.04  贵州省妇联宣传部部长(其间:1999.09—2000.07在凤岗县龙泉镇支教)

  2002.04——2006.03  贵州省妇联农村部部长(1999.09—2002.06在贵州省委党校法律专业学习)

  2006.03——2011.04  贵州省妇联办公室主任(期间:2006.03-2006.05 在贵州省委党校参加省委组织部调训班学习;2010.03 在清华大学参加贵州省领导干部公共管理高级研修班学习) 

  2011.04——         贵州省妇联党组成员、机关党委书记(试用期一年)

  专职纪检员 郭智敏

  郭智敏,女,1961年2月出生,汉族,河南内黄人,1981年8月参加工作,1990年6月加入中国共产党,贵州省委党校在职研究生班政治学专业毕业,省委党校研究生学历。现任贵州省妇联党组成员、专职纪检员。

  1981.08——1987.04  贵州省残废军人疗养院工作(其间:1983.09—1986.07在贵州广播电视大学财税类财政学专业学习)

  1987.04——1988.04  贵州省残废军人疗养院科员

  1988.04——1993.02  贵州省监察厅科员(其间:1989.04—1992.04参加贵州高等教育自学考试法律专业学习)

  1993.02——1996.03  贵州省纪委、省监察厅副主任科员(1995.08评为审计师)

  1996.03——1999.01  贵州省纪委、省监察厅机关党委主任科员

  1999.01——2000.12  贵州省纪委办公厅主任科员

  2000.12——2004.05  贵州省纪委办公厅副处级纪检监察员(2000.09—2003.06在贵州省委党校在职研究生班政治学专业学习)  

  2004.05——2004.12  贵州省纪委办公厅秘书处副处长(非领导职务)、副处级纪检监察员

  2004.12——2011.06  贵州省纪委、省监察厅干部室副主任(其间:2007.06—2008.06挂职任黔南州都匀市市委常委、副市长;2008.10—2008.11在清华大学公共管理高级研修班学习)

  2011.06——         贵州省妇联党组成员,专职纪检员(试用期一年)(2011.08—2011.10在贵州省委党校地厅级领导干部进修班学习) 

  兼职副主席 甄燕驰

  甄燕驰,女,1957年2月出生,汉族,山东滕州人,1975年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党,贵州省委党校经济管理专业毕业,省委党校大学学历。现任贵州省妇联副主席(兼)、贵州省民政厅副厅长、党组成员。

兼职副主席 甄燕驰
兼职副主席 甄燕驰
  1975.08——1978.01  贵州省平坝县搓白公社知青

  1978.01——1978.10  贵州省安顺帆布厂挡车工,车间团总支副书记

  1978.10——1980.08  贵阳师范学院安顺专科班语文专业学习

  1980.08——1990.07  贵州省安顺地区妇联工作员、办公室副主任,地区文联办公室主任(其间:1988.03—1989.01参加地直赴镇宁县扶贫工作队,挂职任募役乡党委副书记)

  1990.07——1992.09  贵州省修文县副县长(其间:1990.10—1991.01在贵州省安顺地委党校领导干部培训班学习)

  1992.09——1996.11  贵州省安顺地区行署副秘书长

  1996.11——2007.10  贵州省人民防空办公室(省交通战备办公室)副主任、党组成员(其间:2001.09—2001.11在贵州省委党校地厅班学习;2002.03—2003.03参加省直赴榕江县党建扶贫工作队任队长,挂职任县委副书记)(1994.09— 1997.07在贵州省委党校经济管理专业学习)

  2007.10——2011.12  贵州省民政厅副厅长、党组成员

  2011.12——         贵州省妇联副主席(兼)、贵州省民政厅副厅长、党组成员

  兼职副主席 付野秋

  付野秋,女,1963年11月出生,满族,吉林德惠人,1984年7月参加工作,2005加入农工党,昆明工学院地质系地质勘探专业毕业,大学学历。现任贵州省妇联副主席(兼)、农工党贵州省委副主委(兼)、贵州省发改委应对气候变化处处长。

  1980.09——1984.07  昆明工学院地质系地质勘探专业学习

  1984.07——1986.04  贵州省计划管理干部学院工作员

  1986.04——1989.06  贵州省计划委员会国土地区处科员

  1989.06——1991.05  贵州省计划委员会国土地区处副主任科员

  1991.05——2000.12  贵州省计划委员会国土地区处主任科员(其间:1995.07—1998.07在贵州师范大学自然地理学专业攻读硕士学位)

  2000.12——2004.05  贵州省发展计划委员会地区经济发展处副处长

  2004.05——2008.07  贵州省发展和改革委员会经济贸易处副处长(其间:2006.09—2006.11在贵州社会主义学院中青班学习,2004.03—2004.10挂职任天津市北辰区政府区长助理)

  2008.07——2010.02  贵州省发展和改革委员会经济贸易处调研员(其间:2008.09—2008.11在中央社会主义学院学习;2008.03—2010.02挂职任贵阳市花溪区政府科技副区长)

  2010.02——2011.01  农工民主党贵州省委员会副主任委员(兼),省发展和改革委员会应对气候变化处调研员(主持工作)

  2011.01——2011.12  农工民主党贵州省委员会副主任委员(兼),省发展和改革委员会应对气候变化处处长

  2011.12——         贵州省妇联副主席(兼)、农工民主党贵州省委员会副主任委员(兼),省发展和改革委员会应对气候变化处处长、 

内设机构


  根据省妇联工作任务设10个职能部、室。

  (一)办公室

  主 任:徐艳(试用期一年)

  副主任:冉启茂、王丹(兼)

  负责机关的文秘、会务、档案、机要、保密、财务、统计、信息、公产管理、社会治安综合治理、计划生育和后勤管理服务工作;对妇女儿童工作存在的重大问题进行调查研究,提出意见和建议;起草重要文稿,编发《贵州妇讯》。

  (二)组织部

  部 长:李桂华

  副部长:刘 渤

  副调研员:朱 军

  负素机关和直属事业单位的机构编制、干部人事、劳动工资工作;指导妇联系统的组织建设,联系妇女联谊组织;承担妇联系统干部的协管任务,了解培养选拔女干部的工作付况,考察、推荐各条战线的优秀女干部;指导、协调各级妇联干部培训工作,加强对省妇女干部学校的管理;负责与省直机关、各民主党派妇女组织和港、涣、台妇女纪织、人士及海外女侨胞的友好联谊和交流工作。

  (三)宣传部

  部 长:冯曙光

  副部长:姜 禾

  调查研究城乡妇女思想状况,加强妇女理论研究、指导妇联系统的宣传教育工作;指导和推动家庭文化建设,配合新闻传媒和政府有关部门开展促进妇女进步、提高妇女素质、增进妇女健康的活动;负责“三八”红放手、“五好”家庭的评选表彰工作。

  (四)儿童部

  部 长:潘利沙

  推动《中国儿童发展纲要》的贯彻实施,参与儿童少年工作的社会协调,室传普及家庭教育知识,开展家庭教育理论研究,培训家庭教育甘干;指导对妇联自办托幼园所及活动场所的管理工作;加强儿童基金会工作,促进女童入学。

贵州省妇联
    贵州妇女网
  (五)妇女发展部

  副部长:柏媛媛

  调研员:杨 娟

  指导农村妇女开展“双学双比”活动,指导城镇妇女开展“巾帼建功”活动;积极配合有关职能部门做好妇女职业技能力建设工作,促进城乡妇女广泛平等就业及家务劳动的社会化;参与贫困地区妇女、少数民族地区妇女的扶持工作;承担省农村妇女“双学双比”、城镇妇女“巾帼建功”活动协调小组办公室及省女企业家协会秘书长工作,整合省“双学双比”、“巾帼建功”、省女企业家协会成员单位资源服务城乡妇女发展。

  (六)权益部

  部 长:胡 茜

  贯彻《中华人民共和国妇女权益保障法》和《贵州省实施〈中华人民共和国妇女权益保障法〉办法》,维护妇女儿童的合法权益;参与研究拟定有关维护妇女儿童权益方面的法规、规章;处理群众来信,接待群众来访,接听12338维权热线来电,指导各级妇联的信访、维权工作;配合有关部门对重大典型案件进行调查处理。

  (七)省妇女儿童工作委员会办公室

  专职副主任:蒋 耘

  调研员:邹圣翠

  协调和推动政府有关部门做好维护妇女儿童权益工作;协调和推动政府有关部门制定和实施妇女和儿童发展纲要;协调和推动政府有关部门为开展妇女儿童工作和发展妇女儿童事业提供必要的人力、财力、物力;指导、督促和检查各省、自治区、直辖市人民政府妇女儿童工作委员会的工作。

  (八)理论研究室

  副主任:王 丹

  开展妇女问题研究,承担省妇联重大文稿的草拟,承担国家和省有关妇女课题的科研任务,评估科研成果,开展咨询服务;组织妇女理论研讨会、学术报告会,开展业务培训及学术经验交流。

  (九)机关党委

  负责机关及直属单位的党群工作;承担机关目标管理工作;负责开展省妇联“四帮四促”、“干部下基层”、“作风整顿”等活动。

  (十)离退休干部处:

  副处长:邬少骅

  负责机关离退休人员的管理和服务工作。

  贵州省妇女儿童活动中心(省妇女干部培训学校)

  副校长(副主任):汪富国 安 红

  贵州省妇女儿童活动中心(贵州省妇女干部培训学校)是面向贵州省妇女儿童教育、培训、文化娱乐活动的场所。始建于1989年,1990年竣工,总建筑面积3268平方米。位于贵州省省会城市——贵阳市的中心。内设有教室、活动室、电脑室、阅览室、音乐室、招待所等。

  贵州省妇女儿童活动中心贵州省妇联所属的县级事业单位,以面向社会、服务妇女儿童为指导;以提高妇女素质、促进儿童全面发展为宗旨。开展内容丰富、形式多样、寓教于乐的教育和文化娱乐活动。近年来开办了声乐、舞蹈、形体、时装、普通话、书法、绘画、电脑等培训班,并组织参加各种文艺演出活动,对加强和改进对妇女工作的领导和妇女干部的学习、工作、培训,为培养干部作出了积极的贡献。同时也促进了少年儿童的思想品德、科学技术、文化艺术、劳动技能等知识的教育。开办了家政服务,为下岗转岗、失业妇女提供再就业机会。这些活动的开展不仅丰富了广大妇女的业余文化生活,同时也丰富了少年儿童课外生活,使他们开阔了视野、锻炼了体魄、培养了兴趣、爱好和特长,受到了社会各界的赞誉,为维护社会稳定,促进社会主义精神文明建设发挥了积极作用。





    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

    本条目由以下用户参与贡献

  • Eva0521

    评论评论内容为网友展开的讨论,与本站观点立场无关[去知识社区发起新话题]

  • 5.188.210.*在 2021/2/28 5:03:14 发表
  • https://genericviagragog.com generic viagra online pharmacy
  • 5.188.211.*在 2020/11/14 19:28:49 发表
  • QZQhR5 http://pills2sale.com/ viagra online
  • 5.188.211.*在 2020/10/19 3:22:47 发表
  • xSTnh1 http://pills2sale.com/ levitra nizagara
  • 5.188.211.*在 2020/10/8 21:07:59 发表
  • WrT1t4 http://pills2sale.com/ cheap viagra
联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 gz.zwbk.org 贵州百科信息网 All rights reserved.京ICP证090285号