网络百科新概念
创建词条
贵州百科信息网知识树
我的积分
我的空间
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
帮助
知识体系
编辑手册
贵州百科在线简介
使用本站指南
公共留言板
首页


阅读 1465 次 历史版本 0个 创建者:dz(2011/11/24 15:47:05) 最新编辑:dz(2011/11/24 15:47:05)
马力
拼音:Mǎ Lì
同义词条:马久孚
目录[ 隐藏 ]
马力
马力



  马力(1916年3月-1979年9月25日),男,汉族,原名马久孚,天津蓟县马家崖人。中共第十一届中央委员;第五届全国人大代表(贵州)。曾任贵州省委员会第一书记、贵州省革命委员会主任、贵州省军区第一政治委员等,后担任贵州省省长。



人物生平


  马力,1916年3月生,天津蓟县马家崖人。高中文化。1932年在蓟县简易师范讲习所学习,因从事爱国进步活动,被国民党当局以“共产党嫌疑”强令开除校籍。1938年5月加入中国共产党,同年6月参加革命工作。

  抗日战争爆发后,1938年5月加入中国共产党,同年6月参加革命工作。1938年7月参加冀东抗日武装暴动,任蓟县游击队政治教导员。暴动后,先后任中共昌(平)怀(柔)县委书记、丰(润)滦(县)密(云)联合县委书记,中共承(德)兴(隆)密(云)联合县委书记,中共冀热辽区第十四地委城工部部长、宣传部部长。

  解放战争期间,1945年至1947年,先后担任中共冀东区第十四地委宣传部部长,中共冀东区第十七地委副书记、代书记、书记兼冀东军区第十七军分区政治委员,冀东区第十四专署专员。1947年12月起,历任中共冀东区第十四地委书记兼冀东军区第十四军分区政治委员,河北省唐山专署专员、中共唐山地委第一副书记。

  新中国成立后,1951年12月起任河北省财政厅厅长、省财政经济委员会副主任。1955年1月至8月任河北省人民委员会秘书长。1955年8月至1956年任河北省人民委员会财政粮食贸易办公室主任。1955年9月至1956年12月任中共河北省委财贸工作部部长。1956年1月至1966年6月任中共河北省委常委。1956年3月至1960年3月任河北省副省长,其间:1958年7月至1959年3月兼任河北省商业厅厅长。1959年3月至6月任中共唐山地委第一书记,1959年6月至1961年5月任中共唐山市委第一书记,1961年5月至1963年4月任中共唐山地委第一书记,1963年4月至1966年5月任中共唐山地委副书记、书记、唐山地区行署专员。1966年5月至1967年4月任中共北京市委书记处书记兼市委秘书长。

  在“文化大革命”中受冲击。

  1970年恢复工作。1970年3月至1977年2月任河北省革委会副主任。其间:1970年3月至1971年5月任河北省革委会党的核心小组成员;1971年5月至1977年2月任中共河北省委副书记。

  1977年2月至1979年9月任中共贵州省委第一书记兼贵州省军区第一政治委员、贵州省革委会主任,后担任贵州省省长。。

  1979年9月25日在北京逝世。

人物与贵州


  1977年2月,马力来贵州担任省委第一书记。

  贡献:恢复省科学院,建立省社会科学院,培养任用少数民族干部等。




    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

    本条目由以下用户参与贡献

  • dz
联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 gz.zwbk.org 贵州百科信息网 All rights reserved.京ICP证090285号