网络百科新概念
创建词条
贵州百科信息网知识树
我的积分
我的空间
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
帮助
知识体系
编辑手册
贵州百科在线简介
使用本站指南
公共留言板
首页


阅读 3478 次 历史版本 0个 创建者:hcl112233(2011/11/24 10:14:19) 最新编辑:hcl112233(2011/11/24 10:14:19)
李再含
拼音:Lǐ Zàihán (Li Zaihan)
同义词条:李其英
目录[ 隐藏 ]
  李再含(1919.1--1975.8.14) 贵州省第五任省委书记(在任时间:1967年12月至1969年10月),革委核心小组长。原名李其英,四川富顺人。高中文化。1938年加入中国共产党。历任八路军政治助理员、连指导员、干事、宣传科长;建国后,任步兵学校政治部主任,云南军区干校教导团政委,贵州省军区政治部主任、副政委;中共贵州省委核心小组组长(行使省委第一书记权限),贵州省革命委员会主任(相当于省长)。是中共九届候补中央委员。1975年8月14日在大连逝世。  

个人简介


  1919年1月出生。

  1938年1月入党。

  1937年10月参加革命工作。

  1937年10月参加八路军。

  1938年3月任陕北公学政治助理员、指导员。

  1939年4月任抗大1分校组织干事。10月任太南地方保安团政治部宣教科科长。

  1942年2月任太行3分区任训队党总支部书记。

  1945年1月任太行4分区2团副政委。

  1948年1月任中原9纵队留守处处长。

  1949年1月任2野第4兵团15军政治部秘书处长。6月任军大4分校政治部副主任。

  中华人民共和国成立后,1951年3月任第5步兵学校政治部主任。

  1951年10月任云南军区干部教导团政委。

  1952年12月任曾任云南军区速成中学校长兼政委。

  1962年12月任贵州省军区政治部主任。

  1964年9月-1967年5月任贵州省军区副政委。

  1967年2月任贵州省革委会主任。12月任省革委会党的核心小组组长。

  1967年5月任昆明军区副政治兼贵州省军区第1政委。

  1967年12月至1969年10月任贵州省委书记。1971年5月被撤销职务。

  中共9届中央候补委员。1960年6月晋升为大校军衔。获2级独立自由勋章、2级解放勋章。

  1975年8月14日在大连逝世。






    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 gz.zwbk.org 贵州百科信息网 All rights reserved.京ICP证090285号